V CONGRESSO DE EDUCAÇÃO DE PONTA GROSSA

2017

ATIVIDADE – INICIO DA FEIRA DO LIVRO

HORÁRIO

 

LOCAL  

15 horas                                      ABERTURA OFICIAL                                                                                                                            PALCO EXTERNO

 

DIA 8/09 SEXTA -FEIRA

ATIVIDADE 1 – PALESTRAS

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

8:30

PARCERIA FAMÍLIA E ESCOLA: A IMPORTÂNCIA DOS LIMITES E DA EDUCAÇÃO EM VALORES – MARIA TEREZA MALDONADO

ÓPERA A – 650 VAGAS

10H

NARRATIVAS SOBRE A IDENTIDADE DO PROFESSOR – LEITURAS E MEMORIAS - EZEQUIEL THEODORO DA SILVA

PALLADIUM

9H

POSSIBILIDADES DE EDUCAÇÃO ESTÉTICA E ARTÍSTICA NA ESCOLA – MARIA JOSÉ SUBTIL

ANFITEATRO

8:30

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

9H

QUANDO OS POETAS PENSAM A EDUCAÇÃO - GLORIA KIRINUS

ESPAÇO FEIRA

14H

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

14:00

DIREITOS HUMANOS “MEU MUNDO É SEU MUNDO – MEU DIREITO É SEU DIREITO” MIRIAM RAMONIGA – JVL

CENTRO DE CULTURA

TARDE

LIVRO “VIDA REAL” VANESSA ALEXANDRE – AMIGOS

SEPAM-150 VAGAS - EDUC INFANTIL

14H

AS LÍNGUAS COMO FACILITADORAS DO DIÁLOGO CULTURAL - EVANILDO BECHARA

ANFITEATRO

13:30

EDUCAÇÃO INTEGRAL E CIDADÃ: POR UMA OUTRA EDUCAÇÃO POSSÍVEL - PAULO PADILHA

PALLADIUM

19h

GRUPO DE DANÇA JOINVILLE – ABERTURA

PALESTRA “EXCLUSÃO, MEMÓRIA E INCLUSÃO” ROSEANA MURRAY E WILLIAN AMORIM

PALLADIUM

ATIVIDADE 2 – OFICINAS

HORÁRIO

OFICINA

LOCAL

8 AS 12h

13 AS 17

OFICINA “O PROTAGONISMO DOS ALUNOS NOS PROJETOS EDUCACIONAIS COOPERATIVOS” -COOPERATIVISMO SICOOB

DJALMA – 30 VAGAS

8:30

GÊNEROS TEXTUAIS /DISCURSIVOS: TRABALHANDO A PRODUÇÃO TEXTUAL EM SALA DE AULA – MIRELLY CHRISTNA DIMBARRE

SALA 13 - 20 VAGAS - PROFES  5º ANOS

8:00

OFICINA DE ORIGAMI – MIRIAM GORTE ZAPERLLON

SALA CENTRO DE CULTURA – 40 VAGAS

8:30

OFICINA NARRATIVAS TROPEIRAS - SILVESTRE ALVES GOMES

DJALMA – 30 VAGAS

13:30 AS 17H

AH!! QUE BOM QUE EU SEI!: COMO CRIAR RELAÇÕES PESSOAIS SAUDÁVEIS – PROFDRA. MARIA VIRGÍNIA BERNARDI  BERGER  

SERVENTES E FUNCIONÁRIOS DAS ESCOLAS E CMEIS – SALA CEL.CLAUDIO

14 H

OFICINA FLOR E POESIA – SILVANE A. DA SILVA

DJALMA – 30 VAGAS

14 H

OFICINA NOÇÕES TEATRAIS NA CONTAÇÃO DE HISTORIAS – DIEISON RAFAEL LANG E SILVANA CORREA

ESPAÇO FEIRA

13:30

GÊNEROS TEXTUAIS /DISCURSIVOS: TRABALHANDO A PRODUÇÃO TEXTUAL EM SALA DE AULA – MIRELLY CHRISTNA DIMBARRE

SALA 13 - 20 VAGAS – PROF. 5º ANOS

14:00

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTORIAS COM ANIMAÇÃO DE OBJETOS – DA COR DA FELICIDADE – CIA MANIPULANDO

SESC

 

 

 

ATIVIDADE 3 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

HORÁRIO

RESPONSÁVEL – EQUIPE EDUC. INFANTIL

LOCAL

MANHà /TARDE

BONECA PATY – 30 MIN

ESPAÇO CONTAÇÃO

MANHÃ / TARDE

ADRIANA MARIA ZANETTA  - 9H E 14 H – TORRES

ESPAÇO CONTAÇÃO

14H

MANOELA RAMONIGA FURTADO  - JVL

ESPAÇO CONTAÇÃO

10H E 14H

 GRUPO FATUM CONTADORES DE HISTORIAS – 30MIN CD

ESPAÇO CONTAÇÃO

 

 

 

ATIVIDADE 4 – LANÇAMENTO DE LIVROS/BATE-PAPO/ AUTÓGRAFOS

HORÁRIO

 

LOCAL

 

 

 

 

 

 

ATIVIDADES 5 – ATIVIDADES CIRCENSES

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

9:30 – 19:30

MAGICO HUGO MORAES

PALCO EXTERNO

 

DIA 9/09 SABADO

ATIVIDADE 1 – PALESTRAS

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

9h

 “ O ESQUISITO A QUATRO-OLHOS E OUTRAS PIADAS NADA ENGRAÇADAS” - VANESSA ALEXANDRE

CENTRO DE CULTURA

 

 

 

atividade 2 -  oficinas / mini cursos

9h

MINI-CURSO CONTORNOS CURATIVOS DO CONTO – GLORIA KIRINUS

ESPAÇO FEIRA

atividade 3 – contação de histórias

HORÁRIO

RESPONSÁVEL -  EQUIPE EDUC. INFANTIL

LOCAL

manhã  /tarde

BONECA PATY – 30 MIN

ESPAÇO CONTAÇÃO

10 e 14h

GRUPO FATUM

 

9h e 14h

ADRIANA MARIA ZANETTA  TORRES

ESPAÇO CONTAÇÃO

M e T

CONTOS E CAUSOS PARA ADULTOS – 30MIN – GRUPO FATUM

 

16:00

CIA MAPINGUARY

PALCO EXTERNO

ATIVIDADE 4 -  LANÇAMENTO DE LIVROS/BATE-PAPO COM AUTOR/AUTÓGRAFOS

HORÁRIO

 

LOCAL

 

 

 

 

 

 

ATIVIDADE 5 – ATIVIDADES CIRCENSES

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

A DEFINIR

ESPETACULO DA COR DA FELICIDADE – CIA MANIPULANDO

PALCO EXTERNO

19:30

MAGICO HUGO MORAES

PALCO EXTERNO

 

DIA  10/09 -  DOMINGO

ATIVIDADE 1 – PALESTRAS

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

14H

OFICINA LAVRA-PALAVRA - GLORIA KIRINUS

ESPAÇO FEIRA

ATIVIDADE 3 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

MANHÃ  TARDE

BONECA PATY – 30 MIN

ESPAÇO CONTAÇÃO

MANHÃ TARDE

ADRIANA MARIA ZANETTA  - 9H E 14 H - TORRES

ESPAÇO CONTAÇÃO

16h

CIA MAPINGUARY

PALCO EXTERNO

ATIVIDADE 4 – LANÇAMENTO DE LIVROS/BATE-PAPO COM AUTOR/ AUTÓGRAFOS

HORÁRIO

 

LOCAL

14h

LIVRO: CONTOS DE UM CORAÇÃO

STAND TORRES

 

 

 

ATIVIDADE 5 – ATIVIDADES CIRCENSES

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

14:30

MAGICO HUGO MORAES

PALCO EXTERNO

TARDE

ESPETACULO DA COR DA FELICIDADE

PALCO EXTERNO

 

 

 

DIA 11 /09 - SEGUNDA-FEIRA

ATIVIDADE 1 – PALESTRAS

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

9h

A CONSTRUÇÃO INTERATIVA DO CONHECIMENTO - VASCO MORETTO

SESC – 170 VAGAS

9h

MONTEIRO LOBATO “PATRIMÔNIO LITERÁRIO E INTELECTUAL BRASILEIRO”

MESA REDONDA: CRISTINA LOPES (DIRETORA MUSE U DO SITIO PICA PAU AMARELO) E CLEBER FABIANO

ANFITEATRO

9h

“O PAPEL DO EDUCADOR E A CRIAÇÃO DE UMA POSTURA INTERDISCIPLINAR” NYLOR MARQUES JUNIOR – SICOOB

CENTRO DE CULTURA

9 AS 11

A ATUAÇÃO DO GESTOR ESCOLAR FRENTE AO FENÔMENO DAS MÍDIAS SOCIAIS: MODALIDADES, LIMITES E POTENCIALIDADES – MARCUS GARCIA

ÓPERA A

8:30

PALAVRAS ARTEIRAS: COMO LER, OUVIR E CONTAR HISTÓRIAS - PARTE I- REGINA SHUDO

BIBLIOTECA

8 AS 12h

13 AS 17

A RELAÇÃO CRIANÇA-EXPERIÊNCIA-APRENDIZAGEM NA PERSPECTIVA DA ABORDAGEM DE REGGIO EMILIA – PROF.MS.JOSE CAVALHERO E PROF.MS DANIELLE CRISTINA WOLFF

SECAL - PROFS. EDUC INFANTIL – A DEFINIR

8:30

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

8:30

TRANSFORMANDO AS ESCOLAS: LIDERANÇA, GESTAO E INOVAÇÃO EDUCATIVA - LIDIA BARBOZA NORBIS

AUDITÓRIO COLÉGIO SANT’ANA

14h

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

14h

“LEITURA LITERÁRIA PARA REENCANTAMENTO DA VIDA” CLEO BUSATTO – JVL

CENTRO DE CULTURA

13:30

PALAVRAS ARTEIRAS: COMO LER, OUVIR E CONTAR HISTÓRIAS - PARTE II – ANDERSON NOVELLO

BIBLIOTECA

14h

FORMAÇÃO DO LEITOR LITERÁRIO - SANDRA BOZZA

SECAL

14:30 as 16:30

PLANEJAMENTO ESCOLAR APOIADO PELAS PRÁTICAS DA GESTÃO DA INFORMAÇÃO E DO CONHECIMENTO – MARCUS GARCIA

ÓPERA A 

14h

A CONSTRUÇÃO INTERATIVA DO CONHECIMENTO - VASCO MORETTO

SESC – 170 VAGAS

19 h

“A IMPORTÂNCIA DA DANÇA NO CURRICULO ESCOLAR” - JESSE DA CRUZ

PÚBLICO ALVO: PROFESSORES DE EDUCAÇÃO FÍSICA - 150 VAGAS ANFITEATRO EUNICE

8:30

“A ILUSTRAÇÃO NOS LIVROS DE LYGIA BOJUNGA” - CELSO SISTO

SEPAM

19h

GRUPO “NEM TE CONTOS...” – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

MESA REDONDA: AS NARRATIVAS DE LOBATO A BOJUNGA - PROF.ª ESMERIA DE LOURDES SAVELLI, CLEBER FABIANO E REGINA RENNÓ

 

PALLADIUM

ATIVIDADE 2 – OFICINAS

HORÁRIO

OFICINA

LOCAL

M E T

OFICINA SANEAMENTO – SANEPAR

ECO MUSEU SANEPAR - 30 VAGAS

9H

OFICINA AMBIENTAÇÃO E RECURSOS MANIPULATIVOS PARA CONTAR HISTORIAS – SAMARA DA ROSA COSTA

SALA BIBLIOTECA - 20 VAGAS PROFES ENSINO FUNDAMENTAL – LISTA MATERIAIS

9H

OFICINA “AS BONECAS NEGRAS DE LARA” – APARECIDA DE JESUS FERREIRA

SECAL – 40 VAGAS

8:30

“DANÇAS POPULARES, FOLCLORICAS DE MATRIZES AFRICANAS E INDIGENAS” – JESSÉ DA CRUZ

OSCAR PEREIRA - 40 VAGAS - PROFESSORES DE EDUCAÇÃO FÍSICA

8:30

OFICINA DE LITERATURA INFANTIL - CESAR OBEID

SALA SECAL – 40 vagas

13:30

OFICINA DE LITERATURA INFANTIL - CESAR OBEID

MINI AUDITÓRIO BIBLIOTECA – 30 vagas

13:30

“DANÇAS POPULARES, FOLCLORICAS DE MATRIZES AFICANAS E INDIGENAS” – JESSÉ DA CRUZ

OSCAR PEREIRA - 40 VAGAS - PROFESSORES DE EDUCAÇÃO FÍSICA

13:30

OFICINA SOBRE O LIVRO “TCHAU” DE LYGIA BOJUNGA – CELSO SISTO

SECAL – 40 VAGAS

13:30

ENTENDENDO A INTERPRETAÇÃO SOB OS ASPECTOS DA TEORIA DA RELEVÂNCIA – ERICIANE MARILISA DE RAMOS

SALA 13 – SME

14h

A HISTÓRIA DOS PATRIMONIOS CULTURAIS DE PONTA GROSSA – PROF.MS.MARCIA DROPPA

SECAL - 30 A 40 VAGAS (VAI SOLICITAR MATERIAL)

ATIVIDADE 3 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

9h

ADRIANA MARIA ZANETTA

ESPAÇO DE CONTAÇÃO

 

CIA MAPINGUARY

PALCO EXTERNO

ATIVIDADE 4 – ATIVIDADE CIRCENSE

MAGICO FELIPE SAUER – 3 APRESENTAÇÕES MANHÃ/ 3 APRESENTAÇÕES A TARDE / 1 A NOITE

 

 

 

DIA 12/09  TERÇA-FEIRA

ATIVIDADE 1 – PALESTRAS

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

8:30

"ENSINO ESCOLAR A FAVOR DA EMANCIPAÇÃO HUMANA: O ENSINO E A CIDADANIA" CIPRIANO LUCKESI

ÓPERA A – 650 VAGAS

9 as 11h

“COMO TRABALHAR O TEXTO LITERÁRIO” SANDRA BOZZA

CENTRO DE CULTURA

8:30

PALESTRA SOBRE MEDIAÇÃO DE LEITURA - ROSANA MONT’ALVERNE

SESC 170 VAGAS

9h

MOTIVAÇÃO – O SEGREDO DO SUCESSO – DR.JOÃO DE OLIVEIRA

COLEGIO SANT’ANA

8:30

“O USO DE MEDICAMENTOS E A INFLUENCIA NA APRENDIZAGEM” - DR.LUIS ANTONIO CORRÊA

SEPAM

9h

"A ILUSTRAÇÃO DENTRO DO CONTEXTO DA LITERATURA INFANTO-JUVENIL: A CONSTRUÇÃO DO SENTIDO" - REGINA RENNÓ -  FENIX

ANFITEATRO EUNICE – 200 VAGAS

8 as 12h

13 as 17

A RELAÇÃO CRIANÇA-EXPERIÊNCIA-APRENDIZAGEM NA PERSPECTIVA DA ABORDAGEM DE REGGIO EMILIA – PROF.MS.JOSE CAVALHERO E PROF.MS DANIELLE CRISTINA WOLFF

SALA S SECAL - PROFS. EDUC INFANTIL

8:30- 11:30

 

“O CURRICULO DA EDUCAÇÃO FISICA”: SUPERANDO PARADIGMAS” – MAURICIO KUSNICK

AUDITORIO BIBLIOTECA – 50 VAGAS

                                               

13:30- 16:30

“O CURRICULO DA EDUCAÇÃO FISICA”: SUPERANDO PARADIGMAS” – MAURICIO KUSNICK

AUDITORIO BIBLIOTECA - 50 VAGAS

8:30

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

13:30

AMORES E DESAMORES: INTERNET E TECNOLOGIAS MULTIMEDIA NA PRÁTICA EDUCATIVA – LIDIA BARBOSA NORBIS

MINI AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – 30 VAGAS

14h

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

13:30

PALESTRA: MOTIVAÇÃO & SUCESSO EM SETE NOTAS – ADRIANO SILVA

SALA / CENTRO DE CULTURA - FUNCIONÁRIOS – SERVENTES E MERENDEIRAS

13:30

 “O USO DE MEDICAMENTOS E A INFLUENCIA NA APRENDIZAGEM” - DR.LUIS ANTONIO CORRÊA

SEPAM-  SRM, AUXILIARES DE INCLUSÃO, PROFESSORES E PAIS

14-16:30h

POLÍTICAS PARA CRIANÇAS: UM BRASIL DENUNCIADO EM “MEU AMIGO PINTOR” – CELSO SISTO

COLEGIO SANT’ANA

14h

"A Ilustração dentro do Contexto da Literatura Infanto-Juvenil: A Construção do Sentido" - REGINA RENNÓ – FENIX

ANFITEATRO EUNICE – 200 VAGAS

14h

LEITURA: PATRIMÔNIO IMATERIAL – LUCAS BUCHILE

SALA 13 – SME

19h

ABERTURA – GRUPO “NEM TE CONTOS...”

NEUROCIENCIA E NEUROEDUCACAO NA PRATICA PEDAGOGICA: COMO APRENDER MELHOR USANDO OS RECURSOS DO CÉREBRO - FABIO FERNANDES (GGPEL)

PALLADIUM

ATIVIDADE 2 – OFICINAS

HORÁRIO

OFICINA

LOCAL

8:30

"MUSICALIZAÇÃO E PRÁTICAS LÚDICAS PARA A SALA DE AULA" - O LÚDICO NO PROCESSO DE ENSINO APRENDIZAGEM; SUGESTÕES DE PRÁTICAS LÚDICAS QUE ENVOLVEM ATIVIDADES, MATERIAIS, JOGOS E BRINCADEIRAS; CANÇÕES E JOGOS MUSICAIS – JUCÉLIA RIBEIRO

SALA SECAL – 40 VAGAS

8:30

DESPERTANDO AGENTES DO REENCANTAMENTO - CLEO BUSATTO

SALAS - CENTRO DE CULTURA

9h

MEDIAÇÃO DE LEITURA- LUCAS BUCHILE

SALA 13 – SME - PROFS. ENSINO FUNDAMETAL

9h

POESIA E PROCESSO CRIATIVO NA ESCOLA – MAIR OLIVEIRA SOARES

ESPAÇO FEIRA

8:30

INICIAÇÃO CIENTÍFICA NOS ANOS INICIAIS  - PAOLA DE CASSIA FERREIRA BORGES (MINISTRANTE) ROSEMARI MONTEIRO CASTILHO FOGGIATTO SILVEIRA (ORIENTADORA)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

8:30

ROBÓTICA EDUCATIVA   - CLODOGIL FABIANO RIBEIRO DOS SANTOS (MINISTRANTE)

NILCÉIA APARECIDA MACIEL PINHEIRO (ORIENTADORA)

NTE - 11 VAGAS - OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR - SMARTPHONE OU TABLET (PROFESSORES DEVEM PROVIDENCIAR)

8:30

JOGO COMO ESTRATÉGIA DE ENSINO ENVOLVENDO ESCOLA E FAMÍLIA - CLEIDE TERESINHA VIEIRA  (MINISTRANTE)  ELOISA APARECIDA SILVA AVILA DE MATOS

NTE - 15 INSCRIÇÕES - OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

MATERIAL: UMA CARTOLINA, RÉGUA, LÁPIS, BORRACHA E COLA.

13:30

"MUSICALIZAÇÃO E PRÁTICAS LÚDICAS PARA A SALA DE AULA" - O LÚDICO NO PROCESSO DE ENSINO APRENDIZAGEM; SUGESTÕES DE PRÁTICAS LÚDICAS QUE ENVOLVEM ATIVIDADES, MATERIAIS, JOGOS E BRINCADEIRAS; CANÇÕES E JOGOS MUSICAIS – JUCÉLIA RIBEIRO

SALA SECAL – 40 VAGAS

13 as 17

“O QUE FAZER DEPOIS DA LEITURA LITERÁRIA” - SANDRA BOZZA

CENTRO DE CULTURA

14 h

 CONTAÇÃO DE HISTORIAS E AÇÃO DRAMÁTICA – ELAINE NASCIMENTO

SECAL - 20 VAGAS – MATERIAL: FOLHA SULFITE; CANETA

14h

OFICINA OS CONTOS DE FADA E OS POLITICAMENTE CORRETOS NA ESCOLA – ELZIRE T. BENDLIN

MINI AUDITORIO BIBLIOTECA - 20 VAGAS - PROFESSORES

13:30

AS BONECAS NEGRAS DE LARA – APARECIDA DE JESUS FERREIRA

ESPAÇO FEIRA

13:30

OFICINA SOBRE A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS - ROSANA MONT’ALVERNE

SESC 

13:00

OFICINA DE ORIGAMI – MIRIAM GORTE ZAPERLLON

SECAL – 40 VAGAS 

13:30

O ENSINO DE CIÊNCIAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL: UMA PROPOSTA DE SEQUÊNCIA DIDÁTICA

ANA CAROLINE HAILE (MINISTRANTE) ELOIZA APARECIDA SILVA ÁVILA DE MATOS (ORIENTADORA)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

13:30

DISCUSSÕES AMBIENTAIS ENVOLVENDO CIÊNCIA, TECNOLOGIA E ARTE. - ARIANE CRISTINA BITTENCOURT E CAMILA GONÇALVES KLIPAN (MINISTRANTES) ROSEMARI MONTEIRO CASTILHO FOGGIATTO SILVEIRA (ORIENTADORA)

NTE - 11 INSCRIÇÕES - OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

MATERIAL: CANETINHAS, MASSA DE MODELAR, RÉGUA, COLA, TESOURA, TAMPA DE CAIXA DE SAPATOS, MASSINHA, LÁPIS DE COR, GIZ DE CERA, EVA COLORIDO, PAPEIS COLORIDOS, UMA CARTOLINA POR PARTICIPANTE.

ATIVIDADE 3 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

M

ADRIANA M. ZANETTA

ESPAÇO DE CONTAÇÃO

TARDE

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – CLEO BUSATTO (2 APRESENTAÇÕES – 30M CADA)

ESPAÇO DE CONTAÇÃO

 

CIA MAPINGUARY

PALCO EXTERNO

NOITE

CELSO SISTO – CONTAÇÃO EJA

ESPAÇO DE CONTAÇÃO

ATIVIDADE 5 – ATIVIDADES CIRCENSES

HORÁRIO

 

LOCAL

19:00

MAGICO HUGO MORAES

PALCO EXTERNO

 

MAGICO FELIPE SAUER  - 3 APRES. M/T E 1 A NOITE

PALCO EXTERNO

 

PALHAÇO STILINGUE  - 3 APRES. M/T E 1 A NOITE

PALCO EXTERNO

 

 

 

                DIA 13/09 QUARTA-FEIRA

ATIVIDADE 1 – PALESTRA

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

8:30

O PAPEL DA EQUIPE DA GESTORA NA GARANTIA DO DIREITO A APRENDIZAGEM - PROF. NAURA SYRIA CARAPETO FERREIRA

ANFITEATRO EUNICE - COORDENADORAS PEDAGÓGICAS E ACADEMICOS

9H

A AMPLIAÇÃO DO REPERTÓRIO LITERÁRIO: AS NARRATIVAS DE MARINA COLASANTI – ANDERSON NOVELLO

SALA 13 – SME

9H

ORATÓRIA – DR. JOÃO DE OLIVEIRA

MINI AUDITÓRIO  BIBLIOTECA - SALA 20 VAGAS

8:30

PALESTRA ESTRATÉGIAS DE PREVENÇÃO DA VIOLÊNCIA SEXUAL PIPO E FIFI / COMO UTILIZAR PIPO E FIFI EM ESPAÇOS EDUCATIVOS - CAROLINE ARCARI – PIPO E FIFI

SESC

8 AS 12H

13 AS 17

A RELAÇÃO CRIANÇA-EXPERIÊNCIA-APRENDIZAGEM NA PERSPECTIVA DA ABORDAGEM DE REGGIO EMILIA – PROF.MS.JOSE CAVALHERO E PROF.MS DANIELLE CRISTINA WOLFF

SALA SECAL- PROFS. EDUC INFANTIL

8:30

 

 

TENIS DE CAMPO ESCOLAR – ENSINANDO ATRAVÉS DA LUDICIDADE – CARLA MARIA MIARA

30 VAGAS – ESCOLA CYRO MARTINS

 

13:30

TENIS DE CAMPO ESCOLAR – ENSINANDO ATRAVÉS DA LUDICIDADE – CARLA MARIA MIARA

30 VAGAS – ESCOLA CYRO MARTINS

 

8:30

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

8:30 ÀS 12H

MESA REDONDA: TEMA: FORMAÇÃO DOCENTE / SUBTEMA: INCLUSÃO - DAMARIS BERALDI GODOY E JULIANE RETKO URBAN

DEPENDÊNCIAS DA UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ – CAMPUS PONTA GROSSA

8:30

NOVAS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAGEM NA ERA DIGITAL. PROJETOS DE INVESTIGACAO COM ENFOQUE NA LUDOCREATIVIDADE – LIDIA BARBOSA NORBIS

AUDITÓRIO COLÉGIO SANT’ANA

13:30 ÀS 17H

MESA REDONDA: TEMA: FORMAÇÃO DOCENTE / SUBTEMA: CIÊNCIAS, TECNOLOGIA E SOCIEDADE - ROGÉRIO RANTHUM E EDEVALDO RODRIGUES CARNEIRO

DEPENDÊNCIAS DA UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ – CAMPUS PONTA GROSSA

14H

PRÁTICAS DE YOGA E MEDITAÇÃO EM ESCOLAS – IARA SCHMITZ *LEVAR UMA ALMOFADA

ARENA MULTIUSO – 20 VAGAS

9H

A PSICOMOTRICIDADE E A APRENDIZAGEM -BRUNO LUIS SIMÃO

BIBLIOTECA – AUD. 50 VAGAS / EDUC.INFANTIL 100

14H

AS DIVERSAS NARRATIVAS DA LITERATURA INFANTIL - ALEXANDRE CASTRO GOMES

SEPAM

14

OS SABERES DOCENTES - A IMPORTÂNCIA DA DIDÁTICA PARA A AÇÃO DOCENTE NA SALA DE AULA - PROF. DR. CASEMIRO CAMPOS

ANFITEATRO EUNICE

13:30

PALESTRA: A ARTE DA COMUNICAÇÃO NA ATIVIDADE DOCENTE –ADRIANO SILVA

CENTRO DE CULTURA - ESCRITURÁRIOS (AS)

14H

MONTEIRO LOBATO: CNCEPÇÃO DE UM MODELO ESCOLAR PELAS VIAS DO LITERÁRIO – CLEBER FABIANO

MINI AUDITORIO BIBLIOTECA 

14H

A PSICOMOTRICIDADE E A APRENDIZAGEM -BRUNO LUIS SIMÃO

BIBLIOTECA – 50 VAGAS / EDUC.INFANTIL

19H – 20H

20H – 22H

PALESTRA “UM SHOW DE MOTIVAÇÃO NA EDUCAÇÃO” FABIANO BRUM – JVL

CONTAR HISTÓRIAS PARA SIGNIFICAR A VIDA: AS NARRATIVAS ORAIS COMO CONSTITUIÇÃO ANTROPOLÓGICA E SUBJETIVA – O MITO PESSOALPROF.CESAR NUNES

PALLADIUM

ATIVIDADE 2 -  OFICINAS

HORÁRIO

OFICINA

LOCAL

8 AS 12H

FORMAÇÃO DO LEITOR LITERÁRIO – PROF. UBIRAJARA ARAUJO MOREIRA

SECAL – 40 VAGAS

8 AS 12H

AS BONECAS NEGRAS DE LARA – APARECIDA DE JESUS FERREIRA

SECAL – 40 VAGAS

9H

HISTORIAS DE MEDO E ASSOMBRAÇÃO – DÉA MARIA DE OLIVEIRA AGUIAR

ESPAÇO FEIRA -  PROFES ENSINO FUNDAENTAL – COM MATERIAL

8 -12H

OFICINA DE ORIGAMI – MIRIAM GORTE ZAPERLLON

40 VAGAS – SALA CENTRO DE CULTURA

9H

O TAPETE CONTADOR DE HISTÓRIA NA PRIMEIRA INFÂNCIA - NADIA OPALINSKI E ANDREA G.SILVEIRA

SECAL 40 VAGAS –MATERIAL:SOBRAS DE TECIDO LINHAS, AGULHA, PAPEL SULFITE , LAPIS E BORRACHA

8:30

ELABORAÇÃO DE SEQUÊNCIAS DIDÁTICAS COM ENFOQUE NA INCLUSÃO - FRANCIELE PAOLA BRUNOSKI E JOSELAINE AP. HASS IAROS (MINISTRANTES)  SANI RUTZ (ORIENTADORA)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

13:30

UMA PROPOSTA BIOÉTICA VOLTADA PARA A MANIPULAÇÃO DE ANIMAIS NO ENSINO BÁSICO

ELIZIANE RIBEIRO (MINISTANTE) DANISLEI BERTONI E ELOIZA APARECIDA SILVA ÁVILA DE MATOS (ORIENTADORES)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

13:30

O QUE OS PROFESSORES PRECISAM SABER SOBRE PREVENÇÃO DA DOENÇA RENAL EM CRIANÇAS

MARLENE HARGER ZIMMERMANN (MINISTRANTE) ROSEMARI MONTEIRO CASTILHO FOGGIATTO SILVEIRA (ORIENTADORA)

NTE – 11 VAGAS – OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR - MATERIAL: DUAS CARTOLINAS DE CORES DIFERENTES OU EVA, CANETA RETRO PROJETOR, TESOURA, CANETINHAS, GIZ DE CERA COLA E COLA PARA EVA

13:30

A CRIAÇÃO DE UM CLUBE DE CIÊNCIAS COM ENFOQUE CTS NO ENSINO FUNDAMENTAL: UMA EXPERIÊNCIA POSSÍVEL - FABIANE FABRI (MINISTRANTE) ROSEMARI MONTEIRO CASTILHO FOGGIATTO SILVEIRA (ORIENTADORA)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

13:30

CAROLINE ARCARI - ESTRATÉGIAS DE PREVENÇÃO DA VIOLÊNCIA SEXUAL PIPO E FIFI / PRODUÇÃO DE BONEQUINHOS SEXUADOS PARA TRABALHO DE PREVENÇÃO DA VIOLÊNCIA SEXUAL

SESC

14h

CONTAÇÃO DE HISTORIAS PARA BEBES – LILYAN DE SOUZA

SECAL - 40 VAGAS -  PROFS. EDUCAÇÃ INFANTIL

14h

POÉTICA PATRIMONIAL EM PAISAGEM: PERCEPÇÕES E ARTES – EVERTON MIRANDA

SECAL – 30 VAGAS – MATERIAL: LÁPIS OU CANETA PARA DESENHAR E ESCREVER; CADERNO OU FOLHAS.

ATIVIDADE 3 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

M / T

ADRIANA M. ZANETTA

ESPAÇO DE CONTAÇÃO

8:30 E 10:30

ROSANA MONT’ALVERNE – 2 CONTAÇÕES 30 MIN CADA

ESPAÇO DE CONTAÇÃO

 

CIA MAPINGUARY

PALCO EXTERNO

ATIVIDADE 4– ATIVIDADES CIRCENSES

 

MAGICO FELIPE SAUER  - 3 APRES. M/T E 1 A NOITE

 

 

PALHAÇO STILINGUE  - 3 APRES. M/T E 1 A NOITE

 

 

CIA MAPINGUARY

 

 

 

 

 

DIA 14/09  QUINTA-FEIRA

ATIVIDADE 1 – PALESTRAS

HORÁRIO

PALESTRA

LOCAL

8:30

MATEMATICA NA ESCOLA: MENOS REPRODUÇÃO MAIS CRIAÇÕES E DESCOBERTAS – ANA RUTH STAREPRAVO

ÓPERA A - PROF.4º E 5º ANOS

8:30

GESTÃO ESCOLAR E AVALIAÇÃO - PROF. DR. CASEMIRO CAMPOS

ANFITEATRO

9:00

PONTA GROSSA: HISTÓRIA MÍNIMA – JOSUÉ CORREIA FERNANDES 

SALA CENTRO DE CULTURA – 40 VAGAS

8:30 AS 12H

13:30 AS 17H

TREINAMENTO: UM EDUCADOR NOTA 10 – ADRIANO SILVA

SESC - PROFESSORES ENSINO FUNDAMENTAL - 170

8 AS 12H

13 AS 17

A RELAÇÃO CRIANÇA-EXPERIÊNCIA-APRENDIZAGEM NA PERSPECTIVA DA ABORDAGEM DE REGGIO EMILIA – PROF.MS.JOSE CAVALHERO E PROF.MS DANIELLE CRISTINA WOLFF

SALAS SECAL - PROFS. EDUC INFANTIL

8:30 ÀS 12H

MESA REDONDA: TEMA: FORMAÇÃO DOCENTE / SUBTEMA: EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA - MARCUS WILLIAM HAUSER E JOÃO HENRIQUE BERSSANETE

DEPENDÊNCIAS DA UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ – CAMPUS PONTA GROSSA – 80 VAGAS

13:30

VIDEO JOGOS E EDUCAÇÃO. COMPETENCIAS DIGITAIS E NOVOS MODOS DE APRENDIZAGEM – LIDIA BARBOSA NORBIS

AUDITÓRIO COLÉGIO SANT’ANA

13H ÀS 17H

MESA REDONDA: TEMA: FORMAÇÃO DOCENTE / SUBTEMA: EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL - SANDRA REGINA G. PIETROBON GISLAINE KAZEKER

DEPENDÊNCIAS DA UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ – CAMPUS PONTA GROSSA – 80 VAGAS

13:30 AS 17

MESA REDONDA: PROTAGONISMO DE EDUCADORES NA APRENDIZAGEM DE SEUS ALUNOS – AMARAL BARBOSA; GINA VIEIRA PONTE DE ALBUQUERQUE; LUIS JUNQUEIRA

ANFITEATRO EUNICE – EQUIPES GESTORAS DE TODAS AS ESCOLAS E CMEIS

9h

MITOS E VERDADES DO TDAH NUM APERSPECTIVA NEUROPSICOPEDAGÓGICA - FABRÍCIO CARDOSO

CENTRO DE CULTURA - PÚBLICO SRM E DEMAIS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO – 150 VAGAS

14H

 MONTEIRO LOBATO: CONCEPÇÃO DE UM MODELO ESCOLAR PELAS VIAS DO LIETRÁRIO – CLEBER FABIANO

BIBLIOTECA – 50 VAGAS

14H

A EDUCAÇÃO PARA O SÉCULO XXI –JOSÉ MOTTA (GGPEL)

CENTRO DE CULTURA – 120 VAGAS

19HÀS 20:30

 

20:30 AS 22

A ARTE DE DAR LIMITES E DIALOGAR COM CRIANÇAS E ADOLESCENTES - LUIZ ALBERTO HANNS (CURITIBA)

"QUERO SER AUTOR: EXPECTATIVAS LITERÁRIAS" ALEXANDRE CASTRO GOMES (AMIGOS DA LEITURA)

 

PALLADIUM

ATIVIDADE 2 – OFICINA

8 AS 12H

FORMAÇÃO DO LEITOR LITERÁRIO – PROF UBIRAJARA ARAUJO MOREIRA

SECAL 40 VAGAS

14:00

 LITERATURA INFANTIL CLÁSSICA - MARIA HELENA SACHACHEVISKI

AUDITÓRIO BIBLIOTECA – 50 VAGAS

13 AS 17H

A MATEMATICA NA EDUCAÇÃO INFANTIL – ANA RUTH STAREPRAVO

SEPAM

14H

CARTOGRAFIA E LITERAURA: ESTRATÉGIAS DE ABORDAGEM DO PATRIMONIO CULTURAL NO AMBIENTE ESCOLAR – BRENDO FRANCIS CARVALHO

SECAL -  40 VAGAS

MATERIAL PARA DESENHO (LÁPIS, RÉGUA, BORRACHA E TRANSFERIDOR).  FOLHA A4;

13 – 17H

OFICINA DE ORIGAMI – MIRIAM GORTE ZAPERLLON

SALA CENTRO DE CULTURA - 40 VAGAS

8:30

CONHECENDO A CÉLULA COMO UNIDADE DA VIDA - MARGARETH CORDEIRO SCHITKOSKI E MICHELE CRISTINE ARCILIO (MINISTRANTES) DANISLEI BERTONI (ORIENTADOR)

NTE - 11 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

8:30

METODOLOGIAS PARA INTRODUZIR A ABORDAGEM CTS (CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE) NOS ANOS INICIAISDO ENSINO FUNDAMENTAL - CAMILA JURASZECK MACHADO (MINISTRANTE):

ROSEMARI MONTEIRO CASTILHO FOGGIATTO SILVEIRA (ORIENTADORA)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

8:30

COMPREENSÃO LEITORA NO ENSINO DE MATEMÁTICA E CIÊNCIAS - ANGELA MARIA SANTANA E SANNY CARLA DUARTE (MINISTRANTES) - ANGELA INÊS KLEIN E SIUMARA APARECIDA DE LIMA (ORIENTADORAS)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

MATERIAL: CANETAS HIDROGRÁFICAS, 1CARTOLINA, TESOURA, COLA, GRAMPEADOR DE PAPEL, ENVELOPE MÉDIO

13:30

O ENSINO DE ÁREA E PERÍMETRO NO GEOGEBRA PARA ALUNOS DAS SÉRIES INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL - DEBORA LARANJEIRA COLODEL; FERNANDO CARNEIRO DA SILVA; JOSELBA LILIANE DE OLIVEIRA CARNEIRO DA SILVA (MINISTRANTES) NILCÉIA APARECIDA MACIEL PINHEIRO (ORIENTADORA)

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

13:30

MATERIAL ADAPTADO PARA CEGOS E MATERIAL RÉGUA DE FRAÇÕES PARA VIDENTES: UMA PROPOSTA INCLUSIVA PARA O ENSINO DE FRAÇÕES NO 5º ANO

NATALI ANGELA FELIPE (MINISTRANTE)

MARIA IVETE BASNIAK  E SANI DE CARVALHO RUTZ DA SILVA (ORIENTADORAS

NTE - 15 VAGAS -  OFICINA OFERTADA PELO PPGECT DA UTFPR

 

ATIVIDADE 3 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

M / T

ADRIANA M. ZANETTA

ESPAÇO CONTAÇÃO

 

CIA MAPINGUARY

PALCO EXTERNO

ATIVIDADE 4 – ATIVIDADE EXTRA

HORÁRIO

 

LOCAL

9:00

LANÇAMENTO DO LIVRO “PONTA GROSSA: HISTÓRIA MÍNIMA” – DR. JOSUÉ CORREIA FERNANDES

ESPAÇO FEIRA

15/09    SEXTA-FEIRA

ATIVIDADE - DESFILE

HORÁRIO

RESPONSÁVEL

LOCAL

9:00 H

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

AV VICENTE MACHADO

17h

ENCERRAMENTO FEIRA DO LIVRO

PALCO EXTERNO